Abaixo publico duas listas. A primeira com o resultado das eleições para prefeito nas 43 cidades com mais de 500 mil habitantes. A segunda nas seis capitais de estados que não possuem 500 mil habitantes.

Alguns comentários bem pontuais, no calor da apuração:

– O PSOL chega no 2° turno em três cidades: Rio de Janeiro, Belem e Sorocaba.

– O PT ganhou no 1° turno em Rio Branco e disputará o 2° turno em três cidades: Recife, Santo André e Juiz de Fora. Em Recife o PSB ficou a 0,64% de vencer já no 1° turno.

– O PCdoB disputará o 2° turno em duas cidades: Contagem e Aracaju.

– A Rede disputará o 2° turno em Macapá.

– Mesmo com um conceito bem ampliado de “forças progressistas”, o crescimento da direita é acachapante.

 

CIDADES COM MAIS DE 500 MIL HABITANTES

São Paulo – João Dória (PSDB)

Rio de Janeiro – Crivella (PRB/IURD) x Freixo (PSOL)

Salvador – ACM Neto

Brasília – Não há

Fortaleza – Roberto Cláudio (PDT) x Capitão Wagner (PR)

Belo Horizonte – João Leite (PSDB) x Kalil (PHS)

Manaus – Artur Virgílio (PSDB) x Marcelo Ramos (PR)

Curitiba – Rafael Greca (PMN) x Ney Leprevost (PSD)

Recife – Geraldo Júlio (PSB) x João Paulo (PT)

Porto Alegre – Nelson Marchezan Junior (PSDB) x Sebastião Melo (PMDB)

Belém – Zenaldo Coutinho (PSDB) x Edmilson Rodrigues (PSOL)

Goiânia – Iris Resende (PMDB) x Vanderlan (PSB)

Guarulhos – Guti (PSB) x Eli Correa Filho (DEM)

Campinas – Jonas Donizette (PSB)

São Luís – Edivaldo Holanda Junior (PDT) x Eduardo Braibe (PMN)

São Gonçalo – José Luiz Nanci (PPS) x Dejorge Patrício (PRB)

Maceió – Rui Palmeira (PSDB) x Cícero Almeida (PMDB)

Duque de Caxias – Washington Reis (PMDB) x Dica (PTN)

Natal – Carlos Eduardo (PDT)

Campo Grande – Marquinhos Trad (PSD) x Rose Modesto (PSDB)

Teresina – Firmino Filho (PSDB)

São Bernardo do Campo – Orlando Morando (PSDB) x Alex Manente (PPS)

Nova Iguaçu – Nelson Bornier (PMDB)

João Pessoa – Luciano Cartaxo (PSD)

Santo André – Paulo Serra (PSDB) x Carlos Grana (PT)

Osasco – Rogério Lins (PTN) x Lapas (PDT)

São José dos Campos – Felício Ramuth (PSDB)

Jaboatão dos Guararapes – Anderson Ferreira (PR) x Neco (PDT)

Ribeirão Preto – Duarte Nogueira (PSDB) x Ricardo Silva (PDT)

Uberlândia – Odelmo Leão (PP)

Contagem – Carlim Moura (PCdoB) x Alex de Freitas (PSDB)

Sorocaba – Crespo (DEM) x Raul Marcelo (PSOL)

Aracaju – Edvaldo Nogueira (PCdoB) x Valadares Filho (PSB)

Feira de Santana – José Ronaldo (DEM)

Cuiabá – Emanuel Pinheiro (PMDB) x Wilson Santos (PSDB)

Joinville – Udo Dohler (PMDB) x Darci de Matos (PSD)

Juiz de Fora – Bruno Siqueira (PMDB) x Margarida Salomão (PT)

Londrina – Marcelo Belinati (PP)

Aparecida de Goiânia – Gustavo Mendanha (PMDB)

Ananindeua – Pioneiro (PSDB)

Niterói – Rodrigo Neves (PV) x Felipe Peixoto (PSB)

Porto Velho – Hildon (PSDB) x Leo Moraes (PTB)

—————————

DEMAIS CAPITAIS

Florianópolis – Gean Loureiro (PMDB) x Angela Amim (PP)

Vitória – Luciano Rezende (PPS) x Amaro Neto (SD)

Palmas – Amastha (PSB)

Boa Vista – Teresa Surita (PMDB)

Rio Branco – Marcos Alexandre (PT)

Macapa – Clecio Luis (Rede) x Gilvan Borges (PMDB)